SOCIAL WORK WEEKLY
你不是唯一 跌撞中成长!

【学术会议】首届大湄公河次区域民族学与人类学国际会议

会议日程

日 期时 间内 容地 点
11月8日8:00-22:00报到 云大宾馆一楼大厅
  11月9日上午 09:00-09:30开幕式及主旨发言  云南大学东陆校区科学馆二楼报告厅
09:30-10:00合影留念茶歇
10:00-12:00主旨发言
11月9日上午 14:30-15:50专题讨论(分会场) 云南大学东陆校区科学馆9、10、11、13会议室
15:50-16:00茶歇
16:00-17:20专题讨论(分会场)
   11月10日上午08:30-09:50专题讨论(分会场) 云南大学东陆校区科学馆9、10、11、13会议室
09:50-10:00茶歇
10:00-11:00专题讨论(分会场)
11:00-12:20闭幕式云南大学东陆校区科学馆二楼报告厅
  11月10日下午  14:30-17:30中国云南大学与东南亚各国教育、科研机构学术联盟筹建会议 具体人员和会议地点另行通知

开幕式及主旨发言 

日 期时 间活动内容主持人地 点
                11月9日   09:00-09:30开幕式               赵春盛              云南大学东陆校区科学馆二楼报告厅
主持人介绍嘉宾
1. 大会主席:中国云南大学何明教授致欢迎辞2. 特邀嘉宾:蒙古国图布鼎道尔吉院士致辞
 09:30-10:00合影留念(科技馆一楼正门前)
茶歇
            10:00-12:00     主旨发言
1. 越南专家罗天宝(Lo Giang Pao)发言题目:越南湄公河下游区域高棉文化多样性的保护
2. 老挝专家占塔菲力(Chanthaphilith Chiemsisouraj)发言题目:Founding, deserting and returning:The impeded sedentism of Northern Tai populations—An analysis of the Luang Namtha Chronicles
3. 缅甸专家Khin Saw Nwe发言题目:The influence of Thai Culture on the Social Life of Migrated Workers Living in Villages around Mawlamyaing City, Mon State, Myanmar 
4. 柬埔寨专家Vong Meng发言题目:The Rights of Indigenous People in Cambodia: Linguistic Rights of Stieng
5.哈萨克斯坦专家安娜 发言题目:哈萨克斯坦高等教育及欧亚大学概况

会场一:“一带一路”建设与大湄公河次区域

的互联互通、共享发展和文明互鉴 

云南大学东陆校区科学馆9会议室,记录人:何林)

日 期时 间发言人及发言题目 主持评议
             11月9日  14:30-15:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)孙红林:中国走廊学视野下跨境铁路建设的人类学研究——以中老铁路为例  主持人:李志农 评议人:马翀炜
凌常荣、房代香:中缅合作建立抗日战争中国远征军战场遗址红色旅游跨境旅游试验区研究
韦福安:走向共赢:地方的经验和智慧——基于中越跨界民族劳工跨界流迁问题的讨论
何林:“胞波”的中缅逻辑差异——文化与历史视角
15:50-16:00茶  歇
   16:00-17:20(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)Tek Bahadur Gurung:Ancient inter-ethnic relationship between Nepal and GMS:Some perspectives for future research   主持人:王越平 评议人:彭文斌
Duong Van Huy:Promoting Vietnam-China Cooperation and Connectivity under the Belt and Road Initiative: A Vietnamese Perspective
图布鼎 道尔吉:一带一路的倡议实施过程中影响邻国人民的文化关系的作用 
巴布道尔金 达瓦苏荣:中国-蒙古国-俄罗斯三个国家的经济走廊及进一步发展趋势问题

会场一:“一带一路”建设与大湄公河次区域

的互联互通、共享发展和文明互鉴 

云南大学东陆校区科技馆9会议室,记录人:何林)

日 期时 间发言人及发言题目主持评议
             11月10日   8:30-9:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)杨啸:缅北局势影响下的云南边民生计转型与人口流失——以云南腾冲水城傈僳族为例   主持人:赵春盛 评议人:何林
Beisen Ainur:从历史走向未来:哈萨克斯坦现代民族公民联合新兴国家之历史与现实的分析
刘兴全、崔晓:四川成都天府文化融入大湄公河次区域人文交流的途径研究 –基于来华留学生教育视角
蒙秋月:边疆构建与文化再造:边疆中心视角下的伏波文化研究
9:50-10:00茶  歇
 10:00-11:00(每人发言15分钟,评议人评议15分钟) 彭文斌:一带一路背景下区域发展、冲突与合作机制——以湄公河流域水利开发为例 主持人:陈丙先 评议人:郑一省
鲍立刚、韦晓云:澜湄合作机制下人力资源发展研究综述及展望
刘婷婷:澜湄合作法律服务的建构路径

会场二:大湄公河次区域的文化多样性及其传承 

云南大学东陆校区科学馆10会议室,记录人:覃延佳)

日 期时 间发言人及发言题目主持评议
       11月9日 14:30-15:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)于在照:古代越南民族的文化审美心理探析  主持人:刘文远 评议人:李晓斌
毕曼:“场”的生成:少数民族文化的产业转化研究
陈新芝:云南参与大湄公河次区域经贸合作的优势及面临的挑战
邓玉函:中越边境跨界文化共享研究:以瑶族银器为例
15:50-16:00茶  歇
 16:00-17:20(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)彭涛:失序与重归:泰国新生代Hmong人的文化焦虑 主持人: 马翀炜 评议人:吴楚克
左霞 、李宏艳:越南岱族信仰的“天”文化
张绍菊、Nguyen Thi Mai Quyen:越南傣族民间传说中的婚姻关系

会场二:大湄公河次区域的文化多样性及其传承 

云南大学东陆校区科学馆10会议室,记录人:覃延佳 

日 期时 间发言人及发言题目主持评议
          11月10日  8:30-9:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)刘燕波:论大湄公河次区域传统医药文化交流与传承保护  主持人:李智环 评议人:郑宇 
段忠玉:傣医药与澜湄流域传统医药文化的关系研究
吴凯 、曾睿林:中医经越南向欧洲的传播
黄小芬:中国—东盟命运共同体视域下中越医药文化共享机制研究
10:50-11:00茶  歇
 10:00-11:00(每人发言15分钟,评议人评议15分钟)吴楚克:地缘机体对民族建构的影响:吴哥时代的高棉为例 主持人:于在照 评议人:刘兴全 
覃延佳:“国”在村中:越南点婆社的蒌园、革命与社区再造
彭桥杨:民族历史的现代重述——以A镇重建侬智高庙考察为例

会场三:大湄公河次区域的社会、宗教、民族问题

以及环境保护和多国合作治理 

云南大学东陆校区科学馆11会议室,记录人:陈雪)

日 期时 间发言人及发言题目主持评议
             11月9日          14:30-15:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)Anthony Rupert Walker: The Lahu: One People or a Multiplicity of Socio-Culturally Diverse Village communities?    主持人:周建新 评议人:彭文斌
Saw Eh Htoo:Competing Narratives of National Imagined Communities: Karen Rebels, and Burma Ethno-nationalism
Shar Let Phone:Aspects of Myanmar History: Culture Value of National Races of Lisu’s Music and Dances in Kachin State in Myanmar
Moe Thida Lwin:Gemeinschaft and Gesellschaft:Societies in the Mae Sot Special Economic Zone, Tak Province, Thailand
15:50-16:00茶 歇
    16:00-17:20(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)蔡洞峰:“和合”文化:构建人类命运共同体的中国智慧    主持人:李志农 评议人:何俊 
Matthias Rimarzik:Vocational Training: A Transformative Learning Experience for Youths from Conflict-affected Contexts
玄子奇:The Nationalism Education of Karen People in Northern Thailand and the Formation of Border Culture——Taking Mowakhi Learning Center as an Exampl
Saw Soe Gyi:A School System Without a Nation-State: Karen Education in Burma and Thailand

会场三:大湄公河次区域的社会、宗教、民族问题

以及环境保护和多国合作治理 

云南大学东陆校区科学馆11会议室,记录人:陈雪)

日 期时 间发言人及发言题目主持评议
         11月10日   8:30-9:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)Tony Waters:Seeking the Myanmar/Burma Voice in Peacebuilding   主持人:陈雪 评议人:何俊
Mon Mon Myat:Aung San Suu Kyi’s Philosophy Through the Lens of Nonviolence Visionaries
先义杰:“人与生物圈计划”助力大湄公河次区域生物多样性保护与可持续发展
Tek Vannara:Potential of Community Based Eco-tourism Development in upper Mekong, Stung Treng Province, Cambodia
9:50-10:00茶  歇
  10:00-11:00(每人发言15分钟,评议人评议15分钟)宋垚、林玲伶:宗教信仰如何影响族群认同与国家认同——以广西东兴市江平镇尾、巫头、山心、红坎四村为例  主持人雷韵 评议人:马居里 
王文东:滇西南跨界民族佛教资源开发利用与大湄公河次区域环境整体治理研究——基于云南上座部佛教社会伦理和生态伦理视角的思考
李丰春:宗教因素影响中国企业在缅甸投资的案例分析——以莱比塘铜矿为例

会场四:大湄公河次区域的移民和华人华侨研究 

云南大学东陆校区科学馆13会议室,记录人:吴振南)

日 期时 间发言人及发言题目主持评议
         11月9日  14:30-15:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)张露文:泰北华人促深化“澜湄合作”的优势、路径与对策研究  主持人:王希辉 评议人:吴楚克 
姚若琦:二十世纪九十年代以来柬埔寨的中国新移民研究
郑一省:族群孤岛?泰国勿洞华人文化认同的变迁
朱芳圻:缅甸华人研究综述
15:50-16:00茶  歇
 16:00-17:20(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)陈丙先:20世纪以来菲律宾华人文化认同的嬗变——以菲律宾华文文学为视角 主持人:张亮 评议人:韦福安
雷韵:边疆中心视阈下越南边民务工现象及治理研究
赵长雁:试论老挝华报发展的三个阶段
王燕:泰北华校国际义工的人类学考察

会场四:大湄公河次区域的文化多样性及其传承 

云南大学东陆校区科学馆13会议室,记录人:吴振南 

日 期时 间发言人及发言题目主持评议
        11月10日  8:30-9:50(每人发言15分钟,评议人评议20分钟)谷跃娟:“土货”、符号与国家权力:民国时期云南红河地区以土布为中心的历史与认同  主持人:马居里 评议人:王文东 
刘西诺:羊角钮铜钟所见早期崇拜与族群互动关系研究
戴铖:从云南船棺葬看云南濮人的来源与分布
王珺:交流与融汇——以云南少数民族银器为中心的考察
9:50-10:00茶  歇
 10:00-11:00(每人发言15分钟,评议人评议15分钟)李智环:作为生存策略的理性选择:中缅边境地区边民离散与回归的人类学研究 主持人:谷跃娟 评议人:郑宇
邹宇灵:国家认同视角下跨界苗族的共同体建设
林金丽:老挝民族分布研究 


闭幕式
  

日 期时 间活动内容主持人地 点
  11月10日   11:00-12:20  

闭幕式
   李志农云南大学东陆校区科学馆二楼报告厅

编辑:钱娇socialworkweekly.com

赞(0) 打赏
转载请注明出处:社工周刊 » 【学术会议】首届大湄公河次区域民族学与人类学国际会议

觉得文章有用就打赏一下

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏